В Украине продолжают изменять механизмы предоставления субсидий населению. Так, очередные изменения ожидают процесса получения Пенсионным фондом достоверных данных о доходах населения для назначения субсидий или льгот.
Соответствующий проект подготовлен Министерством финансов. Он заключается в предоставлении информации из госреестра физлиц — налогоплательщиков. Проект пока находится на стадии обсуждения, его разместили на сайте Федерации профсоюзов.

Согласно ему, запросы представляются в электронной форме об источниках и сумме доходов, получаемых физлицами или самозанятыми, а также задекларированной суммой годового дохода. В одном запросе может быть представлена информация о нескольких лицах. Налоговая должна обработать запрос через пять дней.
Какие данные будет предоставлять ГНС Пенсионному фонду:
Украину накроет мощное похолодание: температура опустится до -16
Бывшая дружба, российский паспорт и безволие в столичной высотке: история одной войны не на поле боя
Криптопирамида "DeHealth" тесно переплелась с криминалом: что известно о владельцах Анне Бондаренко и Денисе Цвайге
"Не зря зарядку делала": всеми забытая Елка "засветила" свой оголенный животик
- личные данные, включая группу налогоплательщиков, паспортные и номер карты налогоплательщиков,
- сумму прибыли в разрезе признаков дохода и отчетных периодов, сумму налога, годового дохода и т.п.
- общую сумму доходов и налогов за отчетный период, указанный в декларации.
Чтобы проблем не возникло, нужно предоставлять в Пенсионный фонд в декларации корректные данные, в том числе номер регистрационной карты налогоплательщиков, адрес, паспортные данные. Напомним, что даже в случае одной ошибки субсидию могут не предоставить. об ошибке сообщают из ПФУ. На поправку предоставляется 30 дней.