На валютном рынке Украины в этом году будут продолжаться колебания курса доллара, при этом ожидается рост стоимости американской валюты на несколько гривен до конца 2024 года.

Об этом говорится в прогнозе известного экономического эксперта Дениса Безлюдько.

По его словам, Кабинет Министров Украины прогнозирует курс доллара на уровне 41 грн до конца года в пессимистическом сценарии. Однако Безлюдько считает, что реальная ситуация может оказаться не столь критической, поскольку правительственные прогнозы обычно оказываются хуже фактических показателей.

Эксперт прогнозирует, что курс доллара вырастет, но всего на несколько гривен, и к концу года составит около 40 грн. Также существует вероятность того, что курс может снизиться.

Безлюдько отмечает, что на стабилизацию гривни могут повлиять несколько факторов, среди которых возврат валютной выручки, над чем сейчас активно работает Национальный банк Украины.

Популярные статьи сейчас

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

"Щедрость за счет общины": мер Львова Садовой выделил миллионы на комфорт своих коллег, куда ушли деньги

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Показать еще

В 2023 году среднегодовой курс доллара составил 36,3 грн, а по итогам 2024 ожидается, что он достигнет 37,5 грн.

На 6 марта курс доллара на наличном рынке Украины вырос: стоимость при покупке составляет 38,25 грн, при продаже – 38,65 грн. Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 38,39 грн, что на 0,08 грн выше по сравнению с предыдущим показателем.

Эксперты отмечают, что на валютном рынке ежедневные колебания курса не должны представлять стратегическую угрозу украинской экономике, однако важно обратить внимание на распространение фальшивых купюр, что может негативно повлиять на финансовую безопасность граждан.