Третья индексация ожидается в Украине с 1 июля. Размер выплат пересчитают тем гражданам, которые вышли на заслуженный отдых по специальным законам. Речь идет о чиновниках, журналистах, ученых и других категориях лиц. Об этом пишет Today.ua
Отмечается, что эти специальные законы в настоящее время уже не действуют. Например, журналисты выходят на пенсию по общим правилам. При этом те, кто успел сделать это по старым правилам, не получают повышение вместе с остальными пенсионерами.
Добавят к выплатам 1000 грн
В марте повысили выплаты большинству пенсионеров — на 19,7%.
В апреле пересчитали выплаты тем украинцам, которые продолжают работать, несмотря на пенсионный возраст.
Распил на миллионы: в Кременчугской громаде готовят масштабную схему
Назначение пенсии и стаж: как поступать, если украинец потерял трудовую книжку
"Бучая Комбуча" и "Вооруженные Сухари Украины" исчезнут навсегда: издевательство над символами наконец прекратят
Сверкнула формами в крошечном купальнике: Леся Никитюк взбудоражила фото с райского отдыха
В мае пенсии повысили еще раз — но каждому из претендентов индивидуально. Так, у кого-то доплата составит 1000 грн, а у кого-то — всего 100 грн.
Например, если в данный момент размер пенсий без учета надбавок составляет 5076 грн, то после июльского повышения она должна вырасти на 1000 грн — до 6076 грн. Однако важно, чтобы соблюдалось правило относительно выхода на пенсию по специальному закону.
Перерасчет предусматривается действующим законодательством. В Украине в общей сложности около 11 млн пенсионеров.