Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» опубликовала советы гражданам Украины, которые не в состоянии платить за коммуналку в полном объеме, отметив, что они могут оформить субсидию.
Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на Фейсбук-страницу компании.
Советы «Нафтогаза»
«Подать заявку на получение помощи от государства можно удобным для вас способом. Лично можно подать заявление в бумажном виде в территориальном отделении Пенсионного фонда Украины по месту регистрации или фактического проживания», — посоветовали в Нафтогазе.
Там добавили, что субсидии выплачиваются в монетизированном виде — на банковскую карту или Укрпочту, а люди сами распоряжаются, какую сумму и на какой вид коммунальных услуг потратить.
Коррупционер с «иммунитетом»: как Сергей Кузьминых лоббирует интересы гигантов фармрынка
Кому принадлежит рынок? Как коммунальное имущество Ивано-Франковска оказалось в центре правового конфликта
Одиозного коррупционера Александра Костюка хотят назначить главным таможенником Закарпатья: цена вопроса – 150 тысяч долларов
Босая и растрепанная: Леся Никитюк надела льняное платье без белья
Также граждане на сайте Единого государственного реестра получателей субсидий Министерства социальной политики могут проверить, назначена ли им субсидия.
Субсидии не назначают даже при бедственном положении
Жителям Украины не очень пришлись по душе советы «Нафтогаза». Многие жалуются, что им субсидию не назначают, несмотря на бедственное положение их семей.
«Все сидели и ждали, когда вы предложите (для имеющих затруднительное положение) оформить субсидию», — возмутились в комментариях.
Также люди отмечают, что реально субсидии назначают только пенсионерам и многодетным семьям. При этом работающим пенсионерам в оформлении льготы часто отказывают. Кроме того, если в семье есть безработный трудоспособного возраста, то субсидию также не назначают.
«Я подала на субсидию, потому что муж попал под сокращение штата. Пять месяцев был на бирже труда, а потом сказали идти и подавать на субсидию, но нам отказали, потому что надо, чтобы супруг работал. А теперь скажите — вот зачем мне эта субсидия, если бы мой муж работал. Где эту работу сейчас найдешь в 59 лет, и со здоровьем проблемы», — возмутилась одна из клиенток «Нафтогаза».