Цена на картофель в Украине за последнее время претерпела значительные изменения. В частности, по состоянию на 17 июля средняя цена одного килограмма молодого картофеля составляет 20,2 грн, что почти в 2 раза дешевле по сравнению со средней ценой в июне, которая составляла 38,79 грн. Об этом сообщает Минфин.
В различных сетях супермаркетов цены на молодой картофель за килограмм следующие:
Метро: 20,7 грн.
Новус: 22,99 грн.
Варус: 16,9 грн.
Однако цена розового картофеля значительно выросла. В июне он стоил в среднем 24,99 грн за килограмм, а сейчас дороже - 41,6 грн.
Праздник несбыточных книгочитателей в Международный день детской книги
"Бучая Комбуча" и "Вооруженные Сухари Украины" исчезнут навсегда: издевательство над символами наконец прекратят
Можно вздохнуть: в Украине обвал цен на жизненно важный продукт
"Як було б правильно": у ЗСУ розповіли, навіщо роздають повістки у громадських місцях та кого відправляють на фронт
Цены на розовый картофель в разных магазинах следующие:
Новус: 32,99 грн.
Варус: 59,9 грн.
Ашан: 31,9 грн.
По мнению аналитиков EastFruit, снижение цен на молодой картофель можно объяснить тремя факторами: улучшением погодных условий и возобновлением уборки в большинстве районов, что привело к увеличению предложения на рынке, и снижению качества продукции.
Эти факторы способствовали колебаниям цен на картофель в Украине. Важно отметить, что цены могут отличаться в разных регионах и магазинах.