В начале осени цены на продукты питания в Украине снизились, особенно на некоторые категории. Ожидается, что тенденция падения цен на отдельные продукты питания сохранится, хотя снижение может замедлиться. В Институте аграрной экономики, как сообщает «ria-m», прогнозируют возможное снижение цен на крупы, а также на подсолнечное масло и сахар.

Директор института Юрий Лупенко отмечает, что наиболее существенное снижение цен произошло в сентябре на овощи. Цены на морковь, например, упали на 37,3% - до 11,03 грн/кг, на свеклу - почти на треть (-30%), на лук - более чем на четверть (-28,7%), чуть меньшее снижение цен продемонстрировали белокочанная капуста (- 17,8%).

"Возможно также удешевление масла подсолнечного и сахара, сырье для изготовления которых продолжает поступать на переработку", - прогнозирует директор института академик НААН Юрий Лупенко.

Подсолнечное масло

По сравнению с декабрем 2022 года цены на лук и морковь упали более чем в два раза, снизившись на 58% и 50,7% соответственно.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко объяснил, что такое институт залога: "Индульгенция для ВИП-украинцев и обещание Зеленского"

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Мир попрощался с заслуженным работником культуры Украины из Книги рекордов Гиннеса: его работы украшают Киев

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Показать еще

Тенденция падения цен на отдельные продукты питания совпадает с общим снижением цен на продукты питания на 0,6% в сентябре. Хотя эта тенденция, как ожидается, сохранится, некоторые эксперты, такие как Александр Гайду, председатель Комитета Верховной Рады по аграрной и земельной политике, прогнозируют, что некоторые продукты, в том числе овощи, фрукты, молочные продукты и яйца, могут стать более дорогими в ближайшее время.

Напомним, эту фатальную ошибку повторяют все водители: почему нельзя заряжать телефоны от прикуривателя

Раннее «Акценты» сообщали, пенсии повысят до 3 тысяч гривен: кто уже может планировать расходы

Как сообщали «Акценты», никогда не покупайте квартиры в "высотках": революционное исследование поразит каждого