Ожидается, что Украина сохранит мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги, включая газ, горячую воду и отопление, как минимум до 2025 года, согласно отчету Национального банка за октябрь. Эта мера направлена на сдерживание инфляции путем поддержания стабильных цен на коммунальные услуги.

Соответствующую публикацию разместили на сайте «obozrevatel»

После снятия моратория в 2025 году предполагается, что повышение тарифов будет постепенным, а также будут приняты меры по усилению поддержки населения посредством субсидий. Целью такого подхода является обеспечение плавного перехода к тарифам рыночного уровня без резкого повышения цен.

"Ее (административную инфляцию. – Ред.) будет сдерживать действие моратория на повышение тарифов на газ, горячую воду и теплоснабжение. Который, согласно предположениям этого прогноза, будет отменен только в 2025 году", – подчеркнули в НБУ.

Важно отметить, что мораторий распространяется не на все виды коммунальных услуг, поскольку тарифы на холодную воду и электроэнергию освобождены от этих ограничений.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко объяснил, что такое институт залога: "Индульгенция для ВИП-украинцев и обещание Зеленского"

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Показать еще

Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube

Кроме того, «Нафтогаз», известная энергетическая компания Украины, предлагает своим абонентам скидку 1% на счета за газ при своевременной оплате через онлайн-сервис компании до 15 числа месяца. Данная скидка служит стимулом для оперативных платежей и способствует стабильному снабжению газом украинской экономики.

"Оплачивайте за потребленный газ вовремя. Каждая оплаченная гривня – это стабильное обеспечение голубым топливом украинцев и уплаченные налоги на поддержку экономики нашей страны", – напомнили в компании.

Жителям Украины рекомендуется быть в курсе политики правительства и изменений цен на коммунальные услуги, чтобы эффективно управлять своими расходами на коммунальные услуги.

Напомним, налоговый "бум": все начнется с 1 декабря

Раннее «Акценты» сообщали, вечные алименты для пенсионеров: вам будут доплачивать к пенсии всю жизнь

Как сообщали «Акценты», все очень серьезно: многих украинцев лишат статуса ВПЛ. Помощи не будет