В бюджете на ближайший год предусмотрена индексация пенсий и другие государственные выплаты. Однако у некоторых пенсионеров в 2024 году может сократиться размер получаемой помощи, считает депутат парламента, глава бюджетного комитета Роксолана Пидласа.

Данную информацию разместили на сайте «nv»

Бюджет на следующий год призван покрыть дефицит Пенсионного фонда и провести реформы солидарной пенсионной системы. Эти изменения направлены на увеличение выплат тем, кто в настоящее время получает самые маленькие пенсии, при одновременном снижении пенсий для вышедших в отставку чиновников, которые получают чрезмерно высокие суммы.

Цель состоит в том, чтобы сделать солидарную пенсионную систему более справедливой.

«То есть те, кто сейчас получает самые маленькие пенсии, будут иметь рост выплат. В то же время, для чиновников, которые вышли на пенсию и получают какие-то астрономические суммы, мы планируем понижение таких пенсий. Все это делается для того, чтобы солидарная пенсионная система была справедливее», — подчеркнула народная депутат.

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Мир попрощался с заслуженным работником культуры Украины из Книги рекордов Гиннеса: его работы украшают Киев

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Показать еще

На данный момент средняя пенсия в Украине составляет около 5350 гривен, но более миллиона человек получают пенсии, превышающие 10 000 гривен.

В 2024 году в бюджете также будет предусмотрена индексация пенсий и государственных выплат, которая затронет широкий спектр выплат, включая пенсии, зарплаты медикам и педагогам, социальную помощь. Индексация запланирована на 1 марта, а выплаты вынужденным переселенцам (ВПЛ) продолжат поддерживаться в бюджете. Около двух миллионов вынужденных переселенцев в стране получат помощь, на их поддержку будет выделено 57,6 миллиарда гривен.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео.

«Пенсии, зарплаты врачам и учителям, социальная помощь – это защищенные статьи расходов, все они сохраняются. Кроме того, 1 марта планируется индексация пенсий. В общем, все выплаты, которые люди получают от государства, будут индексироваться в следующем году», — отметила Роксолана Пидласа.

С 1 января 2024 года повысится прожиточный минимум, предусмотренный в проекте госбюджета на 2024 год. Общий прожиточный минимум в 2024 году составит 2920 гривен. Ожидается, что прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность, увеличится с нынешних 2093 гривен до 2361 гривен, разница составит 268 гривен.

Такое увеличение прожиточного минимума приведет впоследствии к следующим изменениям:

Минимальные пенсионные выплаты вырастут с 2093 гривен до 2361 гривен.

Максимальный размер пенсионных выплат увеличится с 20 930 гривен до 23 610 гривен.

Оплата сверхурочной работы увеличится с 20,9 до 23,6 грн за каждый дополнительный год службы.

Ожидается, что после индексации в 2024 году средняя пенсия достигнет 6 тысяч гривен.

Напомним, тарифы на коммуналку станут неподъемными: НБУ сообщил, когда подорожает газ, вода и отопление

Раннее «Акценты» сообщали, теперь о даче и огороде можно только мечтать: земля в Украине станет "недоступной"

Как сообщали «Акценты», занимайте очередь, а то не хватит: самый основной продукт внезапно падает в цене