Национальный банк Украины (НБУ) объявил о продлении моратория на повышение тарифов на газ, теплоснабжение и горячую воду до 2025 года. Решение связывают с опасениями по поводу возможной административной инфляции, и НБУ подчеркивает необходимость учитывать социальные последствия корректировки тарифов.

Данную публикацию разместили на портале «zn»

Несмотря на признание срочности устранения дисбалансов в энергетическом секторе, НБУ ожидает, что любые решения по приведению тарифов на коммунальные услуги в соответствие с рыночными уровнями будут постепенными.

Продление моратория направлено на смягчение последствий для населения, и НБУ предполагает, что увеличение моратория в случае его реализации будет сопровождаться расширением общественной поддержки посредством субсидий.

Субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Мир попрощался с заслуженным работником культуры Украины из Книги рекордов Гиннеса: его работы украшают Киев

Показать еще

«Несмотря на необходимую устранение дисбалансов в энергетическом секторе, ожидается, что дальнейшие правительственные решения по приведению тарифов на ЖКХ к рыночным уровням будут учитывать высокую социальную значимость тарифов. Поэтому ожидается, что их повышение будет поэтапным и будет сопровождаться расширением поддержки населения субсидиями», – говорится в документе.

В отчете НБУ обозначены ожидания роста административной инфляции, которая отразится на ценах на табачные изделия, акцизные товары и отдельные услуги ЖКХ. По прогнозам, эта инфляция достигнет 19%, но ожидается, что это произойдет ближе к 2025 году.

Напомним, десятикратные пенсии: кто и как может сказочно обогатится

Раннее «Акценты» сообщали, "Нафтогаз" срочно предостерег украинцев: от долгов глаза станут квадратными

Как сообщали «Акценты», историческое событие: в Украине ввели в оборот новые деньги