В Украине идет физическая идентификация лиц, получающих пенсии и социальные выплаты.

Этот процесс не является новшеством, поскольку систематически осуществляется с 2004 года. В то же время не все пенсионеры должны проходить проверку.

Как разъясняет Министерство социальной политики Украины, цель проверок — убедиться, что получатель выплаты жив и средства поступают именно ему. Во многих случаях украинцы уже проходили идентификацию при обращении в банк за пластиковой картой, поэтому эта процедура часто оставалась незамеченной. Кроме того, идентификацию осуществляли почтальоны Укрпочты при доставке пенсий.

Однако, для определенной категории граждан - пенсионеров, получивших статус ВПЧ до 24 февраля 2022 года - в течение последних трех лет не применялась норма прохождения физической идентификации в связи с карантином, связанным с Covid-19. С 1 июля после завершения карантина эта норма была восстановлена ​​только для тех пенсионеров, которые получили статус ВПЧ до начала полномасштабной войны. Для других она действовала постоянно.

Из-за физической невозможности посещения отделений Сбербанка или ПФУ для идентификации в Украине введены дополнительные способы проверки. Если пенсионер находится на контролируемой Украине территории, он может посетить любое отделение Сбербанка.

Популярные статьи сейчас

Более 4500 детей всей Украины: в Национальной библиотеке подвели итоги конкурса "Будущее планеты в наших руках!"

Наладили лакомую схему: как пилят государственные деньги в Вишневом городском совете

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Показать еще

Для тех, кто находится за пределами Украины или на временно оккупированных территориях, идентификация возможна:

Авторизация в личном электронном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины с помощью квалифицированной электронной подписи «Действие. Подпись» (Действие ID).

Обращение в зарубежное дипломатическое представительство Украины для получения документа о факте, что лицо живо. Полученный документ вместе с письменным заявлением о продлении выплаты пенсии следует отправить в соответствующее отделение ПФУ.

Хотя этот процесс может выглядеть сложным, он важен для обеспечения целевого использования бюджетных средств и предотвращения злоупотреблений.