По мнению научного сотрудника Института аграрной экономики Светланы Пашко, росту цен на яйца, передает "businessua", способствует несколько факторов. Помимо повышения отпускных цен производителями, свою роль играют следующие факторы:

Затраты на упаковку, фирменные знаки и рекламу.

Расходы, связанные с упаковкой, торговой маркой и рекламой, способствуют общему увеличению затрат производителей.

Торговые надбавки.

Торговые льготы, которые по существу представляют собой скидки или льготы, предлагаемые в ходе торговли, также способствуют росту цен на яйца.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Показать еще

Пашко пояснила, что руководители птицефабрик могут повысить оптовые и розничные цены, чтобы компенсировать убытки, понесенные в весенне-летний период. Это, в свою очередь, приводит к восходящей тенденции потребительских цен.

"Руководители птицефабрик поднимают оптово-отпускные цены, чтобы компенсировать свои убытки в весенне-летний период. Это приводит к увеличению потребительских цен. А расходы на упаковку, брендовые марки, рекламу производителя и торговые надбавки способствуют увеличению розничной цены куриных яиц в торговой сети", – рассказала специалист.

Цены на яйца в Украине

Что касается текущих цен на яйца, то здесь не наблюдается равномерного роста по всем направлениям. По данным Минфина, на продукцию бренда "Ясенсвит" заметно подорожали розничные цены.

По состоянию на 22 ноября они продавались по средней цене 55,76 грн за десяток, что почти на 2 грн выше средней цены октября. Цены на эти яйца в супермаркетах следующие:

Ашан: 54,5 грн за десяток.

Novus: 54,89 грн за десяток.

Мегамаркет: 57,9 грн за десяток.

Зато яйца «Квочка» подешевели. Сейчас они продаются по средней цене 53,75 грн за десяток, что на 2 грн ниже средней цены октября. Конкретно:

Ашан: 54,5 грн за десяток.

Novus: 52,99 грн за десяток.

На эти колебания цен на яйца влияют множество факторов, включая производственные затраты, маркетинговые расходы и динамику рынка.

Напомним, блэкаут не за горами: украинцев срочно предупредили о дефиците в энергосистеме

Раннее «Акценты» сообщали, пенсионерам доплатят по 500 гривен: надбавки ежемесячные

Как сообщали «Акценты», украинцев массово лишат основных выплат: уже через несколько недель