В Минсоцполитики Украины пояснили, почему пенсионерам советуют не хранить пенсионные средства на картах без совершения операций.

Как пишет «informator», согласно украинскому законодательству, если в течение шести месяцев с пенсионной карты не снимаются средства, начисление пенсии прекращается.

Этот механизм существует уже много лет и направлен на обеспечение активного использования средств. Министерство работает над упрощением этого механизма, особенно для украинцев, временно проживающих за рубежом или в прифронтовых зонах.

«Я бы хотела всех успокоить и сказать, что на самом деле механизм работает уже давно, много лет, и это постоянная практика того, как работает система социальных выплат и пенсий», - рассказала первый заместитель министра социальной политики Дарья Марчак.

Хотя приостановка начислений не означает лишение пенсии, для легкого возобновления выплат необходима физическая идентификация.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко объяснил, что такое институт залога: "Индульгенция для ВИП-украинцев и обещание Зеленского"

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Мир попрощался с заслуженным работником культуры Украины из Книги рекордов Гиннеса: его работы украшают Киев

Показать еще

«Мы не знаем, что с этим человеком могло произойти, и чтобы деньги плательщиков ЕСВ не уплачивались таким образом, что они просто лежат и не используются никем, еще несколько лет назад был введен этот механизм», - пояснила Марчак.

В Министерстве расширены средства идентификации, позволяющие гражданам сделать это через видеосвязь, электронный кабинет ПФУ с «Дія.Подпись» или отправив письмо в Пенсионный фонд.

Для тех, кто находится за границей, идентификацию можно решить в консульствах Украины. В министерстве также рассмотрели пенсионные выплаты на временно оккупированных территориях, отметив изменения в механике выплат и продление срока накопления пенсий на этих территориях.

«По состоянию на данный момент этот срок для тех людей, которые получали пенсии на временно оккупированных с 24 февраля 2022 года территориях, пока не актуален. Если станет актуальным, будем решать», – добавила замминистра.

Напомним, пенсионерам дали всего 3 месяца: о выплатах можно забыть?

Раннее «Акценты» сообщали, Алексей Суханов вспомнил о предках из России и сорвался: "Импотенты"

Как сообщали «Акценты», этого уже не остановить: основная продукция в Украине неизбежно станет не по карману