Процесс изменения вида пенсии в Украине предполагает переход от пенсии «по инвалидности» к пенсии «по возрасту» и «по потере кормильца».

Важно отметить, что перед внесением такого изменения пенсионеры должны заранее сделать подсчеты, чтобы не потерять пенсионные выплаты.

Пенсия по инвалидности назначается в случае частичной или полной утраты трудоспособности вследствие болезни, травмы или инвалидности с детства. Страховой стаж, как указано в статье 32 Закона Украины, определяет право на получение пенсии по инвалидности. В этот страховой стаж входит время со дня установления инвалидности до достижения лицом пенсионного возраста.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Однако при приближении выхода на пенсию любая дополнительная служба сверх пенсионного возраста не покрывается страхованием и не влияет на общий стаж работы.

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Показать еще

Таким образом, лицам, желающим изменить тип своей пенсии, возможно, придется ознакомиться с этими правилами и сделать важные подсчеты, чтобы обеспечить плавный переход на другую пенсионную категорию.

Скриншот публикации

Целесообразно проконсультироваться с соответствующими органами или пенсионными управлениями, чтобы получить персональные рекомендации по конкретному процессу и требованиям для изменения типа пенсии в Украине.

Напомним, в этих областях срочно усилили мобилизацию: призыва не избежать

Раннее «Акценты» сообщали, всех пенсионеров срочно предупредили: будет очень обидно

Как сообщали «Акценты», Оля Полякова похвасталась дочерью-рокером и поразила ее новым псевдонимом: "Как ведьма"