Не все физические лица-предприниматели смогли получить обещанные карантинные компенсации

О том, что из-за медлительности Пенсионного фонда Украины, который не внес необходимые правки в регистрационные данные, многие украинцы остались без средств к существованию, пишет издание "UBR".

Приложение "Дия". Фото: скриншот YouTube-видео.

С начала этого года, большинство ФЛП, которые имели право на единовременную выплату в размере 8 000 гривен, в соответствии с решением Кабинета министров Украины, постоянно получают отказы в государственном приложении "Дия", а причина в том, что, похоже, Пенсионный фонд не торопится с внесениями актуальной информации о застрахованных гражданах. Именно такие сведения предоставил глава "Ассоциации частных работодателей" Александр Чумак.

По его слова, еще в декабре прошлого года, предпринимателям объясняли, что первая выплата в 8 000 гривен им не положена, так как они неправильно указали первый классификатор видов экономической деятельности(КВЭД). В частности, при первой регистрации ФЛП, предприниматель выбирал вид деятельности, но не мог предугадать, какой из них станет основным, и в государственный реестр данные вносились в хаотичном порядке или по возрастающим номерам.

Компенсации. Фото: скриншот YouTube-видео.

Популярні статті зараз

Микола Томенко пояснив, що таке інститут застави: "Індульгенція для ВІП-українців та обіцянка Зеленського"

Національна академія наук послала Стефанчука вслід за Табачником і Азаровим

Сергій Яковлєв: мажора блогера підозрюють у смерті молодої дівчини

Дарницький воєнком Руслан Тригуб, який п'яним лазив та ганьбився, продовжує очолювати ТЦК

Показати ще

Но даже те бизнесмены, которые правильно предоставили всю информацию до начала 2021 года, до сих пор так ничего и не получили. Это обосновывается тем, что данные о виде экономической деятельности "Дия" берет из ПФУ, но последние изменения там касаются только последнего квартала прошлого года. Похоже, что в Пенсионном фонде не очень торопятся вносить поправки о статусе ФЛП, полученные из Государственной налоговой службы. Таким образом, если Кабмин не поторопит ПФУ, то и последующее получение "карантинной" госпомощи также маловероятно, так как последняя дата подачи заявок на 8 000 гривен - 18 мая 2021 года.

К слову, ранее "Акценты" писали о том, что в нашей стране резко подорожали овощи собственного производства.

Также ранее наш портал сообщал о том, что счета за теплоснабжение и горячую воду к осени могут увеличиться в два раза.

А до этого мы рассказывали о том, что после введения новой пошлины, в Украине могут подняться тарифы у Интернет-провайдеров.