Эксперты рассказали, что будет с ценами на продукты питания

В 2021 году цены на продукты питания остаются на довольно высоком уровне. За первый квартал продукты подорожали на 6%, а в апреле вместо снижения цен наблюдается лишь их повышение. Информацией делится Сегодня.

Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео

Каждый поход на рынок заставляет украинцев брать с собой успокоительные, ведь цены на основные продукты питания уж больно кусаются и расстраивают. Прогнозы экспертов на май, тоже не успокаивают, хотя впереди сезонное падение цен как на овощи, так и на зелень.

Стоит отметить, что зелень не только не снижается в цене, а наоборот — растет. Например, салат, который недели две назад стоил 52,50 вырос в цене и достиг 70 гривен, хотя в прошлом году покупка этой зелени обходилась украинцам в 13 гривен. Укроп, огурцы продолжают дорожать. Это связано с погодой, которая в текущем году выдалась неблагоприятной. Низкие температуры в марте и апреле не позволили производителям вовремя начать выращивание продуктов.

Эксперты уверяют, что в ближайшие пару недель будут расти предложения и соответственно ценны будут снижаться.

Популярні статті зараз

Налагодили ласу схему: як пилять державні гроші у Вишневій міській раді

Зеленський немає шансів бути переобраним на наступний термін – екс-нардеп Ігор Мірошниченко

Микола Томенко розповів про китайський тест для школярів воюючої України

Дарницький воєнком Руслан Тригуб, який п'яним лазив та ганьбився, продовжує очолювати ТЦК

Показати ще

Многие заметили на прилавках уже молодую клубнику и черешню, вот только не все могут себе ее позволить, ведь ценники на них лишают дара речи. Данные лакомства - импортные и цены стартуют от 135 гривен за килограмм клубники и 400 гривен за кило черешни. Украинская ягода появится на рынке в середине мая.

Что же касается овощей прошлогоднего урожая, то в этом году они стоят в два раза дороже, нежели в прошлом году весной и продолжают дорожать. Например, капуста за последний месяц подорожала на полторы гривны, свекла тоже подорожала почти на 1 гривну. Это связано с тем, что в данный период заканчиваются запасы овощей и цена на них соответственно растет.

Отмечается, что мука пока достигла стабильной цены, хотя в прошлом году она была одним из лидеров по росту цен. С 15,50 гривен она снизилась до 15 гривен. Чего нельзя сказать о сахаре и растительном масле. Эксперты отмечают, что существенного снижения цен на сахар, муку, растительные масла ожидать не стоит до нового урожая.

Рост цен на яйца, мясо связывают с дорогими кормами для животных и птиц.

Недавно Акценты рассказывали украинцам какую стоматологическую помощь можно получить бесплатно.

Также Акценты сообщали о возможном повышении цен на тарифы за электроэнергию, которое грядет в страну с 1 июля.

Еще Акценты информировали о повышении цен на популярную гречневую крупу уже к осени.